OSX 10.7

2012.01.02 Monday

0
    スクリーンショット 2012-01-02 22.28.55.png

    OSをLIONにアップグレードしました。
    ロゼッタがなくなって動かなくなるソフトが出てきたので
    VirtualBoxを使ってSnowLeopardの環境を残しています。
    おおむね満足。

    OSX Lion

    2011.07.21 Thursday

    0
      スクリーンショット(2011-07-22 2.09.43).png

      App Storeでダウンロードが始まりました。
      すぐにでもアップデートしたかったのですが、ちょっと動かない古いソフトがあるのでそれを解決でき次第アップデートしたいと思います。

      わからん

      2011.07.13 Wednesday

      0
         やっぱりモニターの調子がおかしい。ちらつきが出るタイミングがバラバラなので修理にだしてもまた確認できないかも。もう少し様子をみるか…

        AppleCare Protection Plan

        2011.07.07 Thursday

        0
           今のimacいろいろトラブルが続いているので一応『AppleCare Protection Plan』に入って保証期間延ばそうかなぁ〜

          OSX LION

          2011.06.30 Thursday

          0
             7月にダウンロード販売が開始されるが、LIONはロゼッタが廃止されているので非常に厄介だ。今の環境では何個か動かなくなるソフトがでてくるなぁ〜。

            MplayerX

            2011.06.22 Wednesday

            0
              名称未設定 1.png

              いろんな動画フォーマットに対応している『MplayerX』がイイ!!
              動作も快適、しかも無料。言うことないです。

              正常動作

              2011.06.21 Tuesday

              0
                 いまのところ画面ちらつきなく動作しています。
                しかし1回目、2回目の修理の時も2週間前後でまたちらつきが出てきたので安心はできない。

                整理

                2011.06.20 Monday

                0
                   iMacが戻ってきたので写真の整理を再開。

                  戻ってきた

                  2011.06.19 Sunday

                  0
                     iMacが3度目の修理から戻ってきました。

                    アップルサポートから、画面のちらつきが確認できないけどどうしますか?

                    選択その1、そのまま返却。
                    選択その2、これが原因だろうと思われる部品をとりあえず交換する。

                    さあどっち!

                    という内容の電話があったときにはちょっと参った。
                    そのまま返却されてもなにも解決しないので、とりあえず部品交換をお願いしていたら
                    LEDバックライトと液晶ディスプレイが交換されていました。

                    さらにiMac

                    2011.06.14 Tuesday

                    0
                       なんか戻ってきてもまた症状が出そう。
                      いつ安心して使えるようになるのか…

                      やれやれ